О финансовом состоянии крупных и средних организаций Ростовской области за январь-май 2021 года

По итогам пяти месяцев 2022 года в части формирования итоговых финансовых показателей крупных и средних предприятий Ростовской области в целом прослеживается положительная динамика. Предприятия крупного и среднего бизнеса Дона за рассматриваемый период показали прибыль в размере 65,8 млрд рублей, что на 17,8 процента выше прошлогодних значений. В целом по экономике прибыль зафиксирована у 74,5 процента крупных и средних предприятий области (годом ранее – 72,8%), их суммарный финансовый результат составил порядка 96,3 млрд рублей. Преобладающее большинство прибыльных предприятий сосредоточено в торговле (88,0%), в электро-, газо- и теплоснабжении (85,1%) и в сельском хозяйстве (82,1%).

Увеличение сальдированной прибыли базируется на устойчиво высоких финансовых показателях предприятий обрабатывающего комплекса – по результатам января-мая 2022 года ими аккумулировано 20,4 млрд рублей прибыли. Лидирующие места по объему полученной прибыли занимают производители машин и оборудования (10,6 млрд рублей, преимущественно за счет предприятий сельхозмашиностроения), а также пищевых продуктов (3,6 млрд рублей прибыли).

Крупные и средние предприятия оптовой и розничной торговли1), закончили пять месяцев текущего года с результатом в 15,6 млрд рублей прибыли. Существенный рост прибыли в январе-мае 2022 года демонстрирует добывающая отрасль региона. Улучшив свои показатели в 4,8 раза (относительно прошлого года), предприятия по добыче полезных ископаемых получили 12,3 млрд рублей прибыли. В «плюсе» также отрасль сельского хозяйства (12,1 млрд рублей), электро-, газо- и теплоснабжение (6,8 млрд рублей прибыли), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (4,8 млрд рублей прибыли).

 

__________________

1)Без учета подразделений межрегиональных торговых сетей.

 

О финансовом состоянии организаций Ростовской области в январе-мае 2022 года (инфографический материал)