Показатели демографической статистики – на повестке дня

Продолжая реализацию проекта Российской ассоциации статистиков и Союза журналистов России «Статистика в эфире», Ростовстат провел третий обучающий вебинар для региональных, муниципальных СМИ и преподавателей факультета лингвистики и журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

На этот раз темой вебинара стали основные показатели  демографической статистики. Руководитель Ростовстата, кандидат экономических наук, член Правления Российской ассоциации статистиков Марина Самойлова рассказала о показателях численности, состава и  естественного прироста населения, схеме формирования сведений о миграции населения, а также о том, где можно их найти и как правильно интерпретировать.

Кроме того, слушатели узнали о некоторых интересных фактах из истории демографических переписей в России и на Дону, а также были проинформированы о целях, задачах, сроках предстоящей Всероссийской переписи населения и способах участия в ней.

В завершении вебинара руководитель Ростовстата ответила на многочисленные вопросы его участников и заверила, что донские статистики всегда готовы к сотрудничеству.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября  по 14 ноября  2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Презентация

_____________________________________________________________________ 

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна