О проведении Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах

WhatsApp Image 2023-01-12 at 09-39-06 С 16 января по 2 февраля 2023 года Федеральная служба государственной статистики проводит ежегодное выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. На территории Ростовской области в опросе населения примут участие 1,5 тыс. донских семей в 40 населенных пунктах. 

Опрос респондентов в возрасте от 16 лет и старше будет проводиться представителями Ростовстата, прошедшими обучение и имеющими при себе удостоверение Федеральной службы государственной статистики. В ходе опроса интервьюеры зададут вопросы об уровне дохода семьи, из каких источников складывается доход, какие виды социальных пособий получают члены домохозяйства. Кроме того, у семей поинтересуются их текущими бытовыми потребностями  и материальными возможностями для покупки определенных видов товаров и услуг. Все полученные данные не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Как показали итоги предыдущего обследования, в 2020 году доход от трудовой деятельности составлял три четверти среднемесячного денежного дохода  донской семьи, пенсионные выплаты составляли почти пятую часть семейного бюджета, а на социальные пособия и  компенсации приходилось около 5%.

Общение с интервьюером не займет много времени, но даст возможность получить органам власти важную информацию об уровне доходов различных слоев населения, которая будет использована при разработке мер демографической и социальной политики, улучшения адресной поддержки малоимущих семей.

О проведении Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах
766 Кб, 13.01.2023