Областная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года подвела итоги своей работы

В региональном Правительстве состоялось заключительное заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года под председательством заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина.  

Открывая заседание, заместитель губернатора отметил, что комиссия в целом свои функции выполнила. Перепись на Дону прошла успешно, а по ее показателям область вошла в топ-15 регионов России.

– Несмотря на достаточно напряженные из-за пандемии условия, все муниципальные образования, отраслевые исполнительные органы области, участвовавшие в проведении ВПН-2020, успешно выполнили поставленные задачи, – сказал Александр Скрябин.

По итогам переписи на 1 октября 2021 года в донском регионе проживало 4 миллиона 201 тысяча человек. Ростовская область остается одним из крупнейших регионов России и занимает 6-ю строчку рэнкинга субъектов по численности населения после г. Москвы, Московской области, Краснодарского края, г. Санкт-Петербурга и Свердловской области. Город Ростов-на-Дону подтвердил статус миллионника: здесь на 1 октября 2021 года проживало 1 миллион 142 тысячи человек.

С основными итогами Всероссийской переписи населения 2020 года на Дону ознакомила руководитель Ростовстата Марина Самойлова. По ее словам, в настоящее время Федеральная служба государственной статистики находится на активной стадии разработки и публикации итогов переписи. Всего до конца этого года будет выпущено 11 томов итогов ВПН-2020, а на сегодня опубликовано 5 томов.

- Прошедшая перепись продемонстрировала беспрецедентные новации, которые раньше не применялись в российской статистической практике. Весь переписной персонал был вооружен планшетными компьютерами, данные заносились в цифровой гаджет, они очень быстро проходили первичный контроль и быстрее включались в обработку. Благодаря этому мы строго в соответствии с календарным планом Росстата начали выпускать и итоговые данные ВПН. Важный вклад в процесс ускорения обработки внесла возможность респондентов заполнить переписные листы в электронном виде на площадках МФЦ и через портал госуслуг, - сказала Марина Самойлова.

Она поблагодарила членов комиссии и всех кто был вовлечен в процесс организации и проведения переписи за слаженную работу, отметила активное участие волонтерского корпуса и студентов Ростовских вузов, а также озвучила основные данные о численности населения в разрезе муниципальных районов и городских округов, возрастно-половом составе и состоянии в браке, образовании и другие.

К примеру, численность населения за межпереписной период увеличилась в 8 муниципальных образованиях региона. Более всего – в Мясниковском (31,1%), Аксайском (18,6%), Азовском (14,4%) и в городе Батайске (13,5%).

Доля городского населения увеличилась на 0,7 процентного пункта и составила 67,9%.

Большая часть всего городского населения донского региона (76,3%) проживает в 7-ми больших городах с численностью 100 тыс. человек и более. Самыми многонаселенными из них являются: г. Ростов-на-Дону (1 миллион 142 тысячи жителей), г. Таганрог (245 тысяч) и г. Шахты (226 тысяч).

Самыми крупными по числу жителей среди муниципальных районов стали: Аксайский (121 тысяча человек), Азовский (107 тысяч человек) и Сальский (104 тысячи человек).  

По данным переписи численность мужчин составила 1 миллион 957 тысяч человек, женщин – 2 миллиона 244 тысячи человек (46,6% против 53,4% от всего населения области). На 1000 мужчин приходится 1146 женщин. За 11 лет доля мужчин в общей численности населения увеличилась на 0,3 процентного пункта.

Возраст среднестатистической жительницы Ростовской области составляет 44,2 года, в то время как среднестатистический житель младше – 39,7 лет.

На 5,2 процентных пункта увеличился уровень образования жителей области.

Руководитель Ростовстата напомнила, что информация об итогах ВПН-2020 находится в открытом доступе на сайте Росстата в разделе  «Статистика/ Переписи и обследования/ Переписи населения/ Всероссийская перепись населения 2020».

В завершении мероприятия наградами и поощрениями Федеральной службы государственной статистики и Правительства региона были отмечены представители исполнительных органов и муниципальных образований области принявшие активное участие в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

 

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна