К проведению сельскохозяйственной микропереписи готовы

27 июля на заседании Комиссии по подготовке и проведению на территории Ростовской области сельскохозяйственной микропереписи 2021 года обсудили готовность к СХМП-2021, которая стартует в донском регионе, как и по всей стране, 1 августа. В режиме ВКС в мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров подчеркнул важность микропереписи, как события государственного масштаба, данные которой определят приоритеты аграрной политики, в том числе на уровне области.

С докладом о проделанной работе и готовности региона к проведению сельскохозяйственной микропереписи выступила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Она рассказала, что списки объектов переписи (более 560 тысяч) сформированы, оптимальные маршруты для переписчиков определены, активно ведется информационно-разъяснительная работа (в том числе на сайтах Ростовстата и администраций муниципальных районов, через СМИ и социальные сети).

Завершено формирование кадрового состава переписных работников. Предпочтение отдавалось специалистам, ранее участвовавшим в подобных широкомасштабных проектах, имеющим экономическое образование, знающим специфику сельскохозяйственного производства и являющимся уверенными пользователями персонального компьютера. Из подобранного переписного персонала большинство проживает населенных пунктах, где будет проводиться обследование. Всего подобрано свыше 1700 человек с учетом кадрового резерва. Их обучение практически завершено.

Материально-техническая составляющая производственного процесса - около 10 тонн канцтоваров, бумаги, планшетных компьютеров, плакатов, экипировки переписчика, средств индивидуальной защиты - доставлена в сельские районы (экипировка переписчика и средства их защиты в условиях COVID-19 были продемонстрированы участникам совещания).

Для оперативного обмена информацией все уполномоченные по вопросам СХМП подключены к корпоративной сети сотовой связи Ростовстата.

Кроме того, подобраны помещения для работы переписного персонала, заключены договора на оказание транспортных услуг по доставке переписчиков в удаленные населенные пункты

Денежные средства по оплате труда переписчиков, зарплата которых составляет 18 тысяч рублей, Ростовстатом уже получены.

Таким образом, как отметила руководитель Ростовстата, «подготовительные мероприятия сельскохозяйственной микропереписи, подошли к концу и, уже в это воскресенье переписчики приступят к проведению опроса более 550 тысяч личных подсобных хозяйств населения и более тысячи некоммерческих объединений граждан». Что касается других участников микропереписи - около 1400 сельскохозяйственных организаций  и почти 9 тысяч фермерских хозяйств и ИП, они уже сейчас могут приступить к заполнению форм федерального статистического наблюдения. Вся необходимая информация размещена на сайте Ростовстата в разделе «Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года».

В контрольных целях органы государственной статистики будут использовать различные независимые источники информации: спутниковый мониторинг земель по крупнотоварному и мелкотоварному секторам сельского хозяйства и БПЛА по личным подсобным хозяйствам населения в 12 населенных пунктах.

Сегодня уже работает «Горячая линия» СХМП-2021, на которую можно дозвониться по бесплатному многоканальному телефону 8-800-550-66-51.

Руководитель Ростовстата выразила уверенность в том, что масштабная подготовительная работа как органов государственной статистики, так и органов власти и местного самоуправления, различных ведомств, комиссий по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи послужат успешному проведению первой сельскохозяйственной микропереписи.

Также, предстоящая микроперепись стала темой пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» 29 июля. На вопросы журналистов ответили руководитель Ростовстата Марина Самойлова и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

 

 

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна