Помним. Гордимся. Благодарим.

76 лет отделяет нас от великого дня в истории нашей страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Путь длиною 1418 дней и ночей был тяжелым и трудным. Победа досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Как и весь народ, донские статистики ковали Победу на фронте и в тылу. Многие из них сражались с врагом на передовой, в партизанских отрядах, подполье. Оставшиеся в тылу трудились на своих рабочих местах, рыли окопы, строили оградительные сооружения, разбирали завалы, ухаживали за ранеными.

Война потребовала от органов государственной статистики в первую очередь оперативно выявлять все имеющиеся в стране ресурсы для эффективного решения неотложных задач военного времени. Первостепенное значение приобрели срочные переписи материальных ресурсов, обследования, расчеты численности и состава населения, трудовых ресурсов, оперативные данные о работе военно-стратегических предприятий и отраслей народного хозяйства.

В суровых условиях донскими статистиками была налажена отчетность о важнейших видах продукции, состоянии животноводства, ходе сева и уборки урожая. Ежемесячно производились расчеты численности населения. Важное значение в этот период приобрела статистика труда, а с 1943 года потребовалась организация статистики материального снабжения.

Наряду с этим, с февраля 1943 года, после освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, статистики региона стали проводить работу по учету состояния хозяйства и анализу условий, в которых шло восстановление всех отраслей народного хозяйства на Дону. С первых дней освобождения населенных пунктов органы государственной статистики были задействованы в работе комиссий по определению ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству Ростовской области.

В 1943 году были проведены перепись промышленности региона, учет скота, эвакуированного из оккупированных районов и возвращенного в освобожденные хозяйства. Проведена переоценка сохранившегося имущества колхозов, совхозов и машинно-тракторных станций (МТС), а также наличие в них и использование трудовых ресурсов, тракторного парка и рабочего скота. Эти данные легли в основу планов восстановления народного хозяйства.

Благодаря самоотверженному труду статистиков военного времени и новых сотрудников - фронтовиков и тружеников тыла, пришедших на работу в органы статистики после войны, удалось в короткие сроки возродить донскую статистику и обеспечивать государство необходимыми статданными в полном объеме.

Сегодняшнее поколение статистиков держит равнение на своих героических предшественников. Мы гордимся нашими ветеранами, честно и с полной самоотдачей исполнивших свой гражданский и профессиональный долг в годы суровых военных испытаний.

Мы благодарны им за каждую собранную и сохраненную цифру – за ними стоят судьбы миллионов жителей нашего региона. И наш долг перед земляками, защитившими страну от немецко-фашистских захватчиков, – донести до современников достоверную информацию о героических страницах истории донского края середины прошлого столетия.

Один из своих проектов по сохранению исторического прошлого Ростовстат реализовал в прошлом году, выпустив к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне юбилейный статистический сборник «Ростовская область: довоенные и послевоенные годы».

Бережно хранит память о ветеранах Музей истории Донской статистики. По архивным материалам и воспоминаниям коллег восстановлены имена и биографии сотрудников донской статистики - ветеранов войны и тыла. Результатом поисковой работы стало создание Книги Памяти.

Ежегодно сотрудники Ростовстата участвуют в акции «Бессмертный полк». В этом году впервые истории ветеранов – родственников сотрудников Ростовстата будут представлены и в составе Бессмертного полка Росстата в соцсети Instagram.

В преддверии Дня Победы коллектив Ростовстата по традиции чествует своих ветеранов, тружеников тыла - бывших сотрудников донской статистики.

Мы желаем всем ветеранам, всем, чьи детство и юность прошли через ад войны, крепкого здоровья на долгие годы, радости в каждом дне, мирного неба над головой!

 

 

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна