Донской регион приступил к реализации проекта по гражданской статистике для журналистов «Статистика в эфире»

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики совместно с Ростовским региональным отделением общественной организации «Союз журналистов России» провел первый обучающий вебинар для представителей региональных и муниципальных СМИ, на котором были рассмотрены основные статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения.

Мероприятие в нашем регионе прошло впервые, Ростовская область стала своего рода «пилотной» площадкой для реализации  общероссийского проекта по гражданской статистике для журналистов «Статистика в эфире», инициированного Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков» и Союзом журналистов России.

Открыла мероприятие руководитель Ростовстата Марина Самойлова, которая отметила возросший интерес к статистическим данным со стороны представителей региональных и муниципальных СМИ. По ее словам число публикаций с использованием статистических данных за год увеличилось более чем в два раза, а наиболее востребованной в масс-медиа информацией стали показатели, отражающие уровень жизни населения, рассмотрению которых и посвящено сегодняшнее занятие. 

С приветственным словом к участникам вебинара обратились председатель Правления Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков» Алексей Пономаренко и председатель Ростовского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России» Анатолий Максак.

Алексей Пономаренко сказал, что подавляющее большинство граждан любой из стран воспринимают статистические данные через призму средств массовой информации, как журналисты им преподносят эти цифры, так они их и понимают. Во всем мире взаимодействие статистических служб  со СМИ в плане распространения правильной, корректной статистики является первостепенной задачей.

- И вот сейчас мы присоединяемся к этому движению. Сегодняшнее мероприятие – это часть большого общероссийского проекта. Таких мероприятий будет много по всей России. В настоящее время мы работаем над созданием специального сайта, где в свободном доступе будет много полезной информации для журналистов, - констатировал он. 

Анатолий Максак, в свою очередь, подчеркнул важность подобных вебинаров, поскольку только корректная интерпретация официальных статистических данных позволит обеспечить публикацию правильной, достоверной информации.

Затем заместитель руководителя Ростовстата Наталья Иванченко рассказала о том, какие основные показатели характеризуют уровень жизни населения и как они формируются, объяснила, где их искать и как правильно интерпретировать, привела примеры корректного и некорректного использования статистических данных.

В завершении руководитель Ростовстата Марина Самойлова ответила на вопросы журналистов и пригласила их принять активное участие в конкурсе на лучший журналистский материал в СМИ по тематике Всероссийской переписи населения, который будет проводиться в июне-октябре 2021 года совместно с Ростовским областным отделением «Союз журналистов России» при финансовой поддержке банка «Открытие».

Презентационные материалы

Видео


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна