Подбор переписного персонала – важная часть подготовительного этапа ВПН

Особенностям и преимуществам цифровой переписи был посвящен обучающий семинар для работников и студентов Южно-Российского института управления РАНХиГС. В мероприятии приняли участие представители руководства ЮРИУ РАНХиГС, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заместитель руководителя Ростовстата Наталья Иванченко рассказала о целях и значении Всероссийской переписи населения. В выступлении отмечено, что полученные в ходе переписи данные о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения позволят представить объективную картину происходящих социально-экономические процессов как в масштабах страны, так и в регионе, городе, селе. Цифровизация переписи – сбор информации через интернет-сайт госуслуг или на планшетных компьютерах со специальным программным обеспечением, обработка информации на защищенных серверах – сократит время сбора данных, повысив при этом качество полученной информации и конечных результатов глобального статистического наблюдения.

Применение цифровых технологий расширило и квалификационные требования к переписчику, главное из которых компьютерная грамотность. В связи с этим Ростовстат при подборе переписного персонала делает ставку на студенчество, приглашая их пополнить десятитысячный отряд донских переписчиков. В настоящее время Ростовстатом соглашения о сотрудничестве уже  подписаны  с шестью крупнейшими ВУЗами области.

Наталья Иванченко подробно остановилась на условиях приема, особенностях, графике и сроках работы, оплате труда переписного состава. Доведена информация и о системе обучения, обеспечения безопасности и страхования всех категорий переписчиков.

На вебинаре также обсудили вопросы работы стационарных переписных участков на базе 77-ми отделений МФЦ, возможность переписаться на которых ещё одна важная новация предстоящей переписи населения.

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Ростовской   области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна